Номер вопроса: 896 Категория: Жилищное право Страна: Беларусь
Поделиться:  
возможна ли покупка не оформленного дома,затем самому его оформить.Куда нужно обратиться.и какой документ составить при покупке?
Номер вопроса: 895 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте. Как вернуть право собственности на долю квартиры умершего 12 лет назад отчима, разведенного с мамой, но прожившего всю жизнь в одной квартире. Мама тоже умерла 2 года назад, не имея права собственности на его долю. В администрации вовремя не выдали договор на передачу его доли ей в собственность. Спасибо.
Номер вопроса: 893 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я работаю по контракту , контракт до ноября 2018 года. Сейчас у нас меняется директор магазина , в связи с этим хочу уволиться , но мне отказывают в увольнении. Имею ли я право уволиться с связи со сменой руководителя при действующем контракте ? Спасибо
Номер вопроса: 892 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Добрый вечер, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите могу ли я открыть физ.лицо по коду 74130 «Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения». И как в этом случае будет выплачиваться детское пособие? Спасибо
Номер вопроса: 891 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Просим дать разъяснение п.4 ст.32 Закона об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь от 05июля 2004г. 300-3 . В вышеуказанном пункте указывается на необходимость при внесении изменений связанных с изменением технико-экономических показателей объекта в.т.ч. с увеличением стоимости строительства в архитектурные и строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, проведения повторной государственной экспертизы и повторного утверждения проектной документации. Однако в последнем предложении данной статьи указано что, повторная экспертиза проводится в случаях и порядке установленных Советом Министров РБ, если иное не определено Президентом РБ. Вопросы: 1. является ли по сути п.4. ст.32 отсылочной нормой к нормативным актам, принимаемым Советом Министров РБ? 2. согласно постановления Совета Министров РБ № 791 от 30.09.2016г. обязанность проведения повторной гос.экспертизы в нашем конкретном случае отсутствует. При этом в п.4. ст.32 Закона прямо указывается на необходимость повторного проведения гос.экспертизы при изменении технико-экономических показателей обьекта, в действительности показатели изменились однако наш конкретный случай не предусматривается вышеуказанным постановлением Совета Министров РБ, и иными постановлениями. При принятии решения об обязанности проведения повторной гос.экспертизы следует руководствоваться постановлением Совета Министров РБ, которое принято в развитие Закона и определяет и конкретизирует случаи при наступлении которых необходимо ее проведение, либо ст.32 Закона где написано что, если изменились технико-экономические показатели, то необходимо проведение гос. экспертизы? 3. Является ли п. 4 ст . 32 коллизионной нормой ? На какие акты законодательства необходимо ссылаться для истолкования данной статьи закона в пользу гражданина или юридического лица?
Номер вопроса: 890 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Добрый день.Скажите пожалуйста.Возможно ли такое при нахождении за рулём в не трезвом состоянии,а именно показало 0,6 промилле что права не заберут?Человек работает за рулём
Номер вопроса: 889 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Поделиться:  
доброе утро.Скажите пожалуйста. могут ли на предприятии мне не оплатить день матери (являюсь многодетным отцом)а заменить его днем простоя и оплатить 2/3.данный день оформлен на пятницу.
Номер вопроса: 888 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Я работаю, по срочному трудовому договору на время декретного отпуска . С 21 июля 2017 года по 6 июля 2018. Нужно мне писать заявление за месяц до истечения срочного трудового договора, что бы срочный трудовой договор не превратился в бессрочный? У декретницы заканчивается контракт и ребенку исполняется три года 6 июля . Подскажите если возможно еще вопрос, заранее спасибо . Писал заявление у меня срочный договор , заявление не регистрируют а директор говорит знал что подписывал работай до 6 июля 2018? Как уволиться по соглашению сторон ?
Номер вопроса: 887 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте!я поступил в техникум в Минск,проучился пол года перевелся в Гомель учусь ,можно ли по закону ,перевестись обратно в Минск?
Номер вопроса: 886 Категория: Жилищное право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте. Я бы хотела узнать два вопроса: почему у нас нету льготного кредита(75% гос.помощи) и что за 14%? Муж стоит на очереди на жилье как многодетная семья. Нам предложили две квартиры-двушку и однушка на одной площадке монолитного дома. Общая стоимость 91200. Нам дали субсидию на 66000. В банке нам дают два кредита на 66000 под 1% и на остальные под 5%. Нам дали вот такую бумагу"информация об условиях кредитования на строительство (реконструкцию) жилых помещений" и в ней написано размер процентов за пользование кредитом 14% годовых.