Номер вопроса: 236 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Здраствуйте. Так получилось что перед выходом в декрет подала документы и квитанции об оплате о том что я учусь (для того чтоб сума учёбы не облагалась налогом). Но высчеты не успели произвестись. Сейчас уволилась и мне не отдают квитанции. Как обязать нанимателя вернуть их и куда можно обратится? Спасибо.
Номер вопроса: 234 Категория: Семейное право Страна: Беларусь
Здравствуйте я живу в минске замужем мама главная квартира сьёмщица могу ли я без её согласия прописать его на свои метры или нет
Номер вопроса: 233 Категория: Уголовное право Страна: Беларусь
Юрьева, жившая в соседней комнате коммунальной квартиры с престарелой Петровой, решила отравить ее, чтобы завладеть ее комнатой. Воспользовавшись просьбой Петровой открыть бутылку с соком, Юрьева, незаконно хранившая ядовитые вещества, всыпала в сок яд и подала бутылку соседке. Петрова, выпив стакан сока, почувствовала себя плохо. Мучения старой женщины подействовали на Юрьеву. Она вызвала скорую помощь и рассказала врачу, какой яд был подсыпан в сок. Благодаря своевременно принятым мерам жизнь Петровой удалось спасти. Дайте правовую оценку действиям Юрьевой. На основании чего квалифицировать незаконное хранение яда?
Номер вопроса: 232 Категория: Жилищное право Страна: Беларусь
Собственник квартиры нарушил проект системы горячего водоснабжения а именно заузил диаметр трубопровода горячего водоснабжения из полипропилена, установил перемычку (байпас) на трубопроводе г/водоснабжения установил запорную арматуру на байпасе запорную на полотенцесушитель, проектом эти работы не предусмотрены, какую норму правил нарушил жилец?
Номер вопроса: 231 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Здравствуйте! Мой муж при покупке автомобиля оформил её на своего знакомого.. Теперь этот знакомый хочет забрать авто мотивируя это тем что она его собственность.. Угрожает! Не смотря на то что мы её купили и ездили всё это время.Подскажите пожалуйста что нам делать в сложившейся ситуации? Спасибо.
Номер вопроса: 230 Категория: Страхование Страна: Беларусь
О взыскании суммы выплаченного страхового возмещения Представитель страховой организации подал иск в суд на меня о взыскании всей суммы выплаченного ранее страхового возмещения другому участнику ДТП, где я был признан виновником. В этом иске он ссылается на п. 206 Положения о страховой деятельности, утвержденным Указом Президента РБ от 25.08.2006 г. № 530, в котором, якобы говориться о оставление места ДТП до прибытия сотрудников ГАИ, и, мол, это является основанием для предъявления к ответчику требований о возмещении выплаченных по договору страхования сумм. Я прочитал это положение и не нашел ничего, где бы говорилось о том, на что указывает истец. Также хочу сообщить, что особенностью этого ДТП являлось такое обстоятельство: автомобиль, которым я управлял грузовой (ГАЗ 3309 весом 5 тонн; изотерма; 7 метров длина). На рампе возле магазина перед ДТП не было плотно (запорным устройством) закрыта дверь грузового отсека. И когда я поехал она распахнулась и задела стоящую возле дороги машину, что я, разумеется, не заметил и продолжил двигаться дальше... Вопросы такие: 1. Как правильно составить отзыв на иск в связи с п. 206 положения, в котором на самом деле нет ничего такого на что указывает истец? 2. Как правильно указать на то, что на самом деле место ДТП я не оставлял (или не знал, что ДТП произошло; кстати начальник ДПС понял эту ситуацию и тогда вынес мне самый низкий штраф из возможных)? 3. Нужно ли к материалам дела приобщать всё положение о страховой деятельности или достаточно только пункта (-ов), который касается материалов данного дела и необходимо ли это положение где-то заверять?
Номер вопроса: 228 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Здравствуйте.подскажите как поступить и что сделать.Меня ограничили в управлении транспортным средством,но я работаю водителем,и сейчас буду оттуда увольняться и переходить на другую но тоже водителем,но срок на обжалование до 02.05 ,как мне правильно написать обжалование в гор суд,и что мне предоставить к обжалованию если я оттуда буду сейчас уходить а на другую устраиваться. Спасибо
Номер вопроса: 226 Категория: Гражданское право Страна: Беларусь
Продал товар(телефон б.у.)на Куфаре пересылкой по почте наложенным платежом,покупателю как он забрал товар он ему не понравился по состоянию внешнему и он хочет мне его отослать обратно вернуть деньги в случае отказа грозится пойти в милицию,как быть?