Номер вопроса: 8104 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. В организации работаю с июня 2015 года. Сейчас в положении. В декрет мне идти примерно 9 января 2021. Хочу взять трудовой отпуск перед декретом за период июнь 2019 по июнь 2020. В отделе кадров отказываются предоставлять мне весь отпуск 24к.д. Сказали, что могут предоставить лишь 14 дней, а 10 дней авансом. И если я хочу уволиться после декрета, то мне придётся вернуть отпускные деньги. Скажите, пожалуйста, сколько дней трудового отпуска я могу взять??? И придётся ли мне возвращать отпускные деньги?
Номер вопроса: 8062 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте подскажите ситуацию. У меня контракт до марта 2021 г.в бюджетной организации. Имею гражданство РФ, здесь проживаю по виду на жительство. Хочу уволится. Но понимаю, что не отпустят. Могу ли я сказать, что меняю место жительство, возвращаюсь в Россию и с этим увольняюсь. В этом случае что они могут потребовать. Как в таком случае быть?
Номер вопроса: 8059 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Как уволиться из организации,если у меня заключён контракт на 1год и я беременна, по собственному желанию?
Номер вопроса: 8053 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. Является ли трудовой договор законным и правомерным, если в нарушение 252; 254 статьи 18 главы Трудового Кодекса Республики Беларусь, единственный собственник имущества частного унитарного предприятия (учредитель) назначил себя на должность директора и заключил в неустановленном Законом порядке сам с собой трудовой договор без уполномочивания какого-либо дееспособного физического лица на заключение с ним трудового договора (контракта) со стороны нанимателя (созданного предприятия). Может ли в данном случае директор признаваться работником данного предприятия, а тем более его руководителем и (или) должностным лицом. Заранее спасибо.
Номер вопроса: 8052 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте. Может ли компания отозвать ранее подписанное гарантийное письмо?
Номер вопроса: 8048 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте, работаю кассиром в Добраноме, отработав сентябрь где с одним выходным, где вообще без выходных, заплатили чуть больше чем оклад. По документам работаю 2 через 2,а на самом деле 2 через один, обещали оплатить всё. Куда обращаться и имею я на это право.?
Номер вопроса: 8046 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
На работу устроена с 01.06.20 по трудовому договору на замену декретного отпуска основного работника до достижения ребёнком 3-х лет, т. е. до 2022 года. Сама ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2020 года. Могу ли я требовать полный трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, не отработав 6 - ти месяцев, т. е взять трудовой отпуск в ноябре (полный отпуск 42 дня), фактически отработав 5 месяцев? Работаю в государственном детском саду воспитателем. Может ли наниматель отказать мне в этом отпуске? Делопроизводитель насчитал мне 39 дней, якобы авансом 42 дня они не могут дать отпуск, т.к. работаю на замене декретного отпуска. Плюс ко всему, уточнила, на усмотрение руководителя, могут отказать в полном отпуске и дать лишь часть,при этом ссылаясь на какие-то статьи ТК рб (женщины, имеющие 2-х и более детей и т.д. Имеют право на полный отпуск, у меня один ребёнок). Помогите разобраться!
Номер вопроса: 8036 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Добрый день Работаю продавцом в МинОблПО Березинский филиал У нас не так давно поставили новую систему для торговли(кассовый аппарат и программа для счёта товаров) С 8.10.20 по 9.10.20(включительно) был переучет Сумма по недостаче получилась 3200byn Это очень большая сумма для нашего магазина меньше,чем за 2 месяца Выручка за месяц составляет примерно 35000-40000byn.Работает 3 продавца и 1 за.магазином Выяснилось,что в магазине был пересорт. товара, он считается как излишки. Метереально ответственных хотели заставить оплатить всю сумму как недостачи,так и пересорт товара Мы(продавцы) добились нового переучета Подскажите,что нам делать в такой ситуации? Имеем ли мы право не оплачивать сумму излишков и пересорт товара?
Номер вопроса: 8008 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте. Я работаю в школе воспитателем группы продленного дня на декретном месте, могу ли я работать по контракту, так как теряю доплату ежемесячно 50 рублей.
Номер вопроса: 7950 Категория: Трудовое право Страна: Беларусь
Поделиться:  
Здравствуйте! я работаю и живу в Беларуси. работаю на гос предприятии санитаркой в мед учреждении, у меня большие долги по рассрочке и уже сообщили на работу. мне предложили уволиться по собственному. Возьмут ли меня на работу с моими долгами на гос предприятие или нет?